Вязкость и совершенная плотность гвоздевых соединений

Вязкость и совершенная плотность гвоздевых соединенийЗамена гребенок тонкими глухими стальными нагелями 0 1,2 см выявила на практике не только существенную экономию металла и повышение плотности и вязкости соединений, но даже, несмотря на кажущуюся многодсльность, значительное упрощение и ускорение производства работ. Обязательной предпосылкой к эффективному применению многорядовых нагельных соединении является возможность использования электросверлилок. ГВОЗДИ Гвозди, имеющие шляпку и заострение и забиваемые в древесину без предварительного сверления гнезда, по безраспорной работе в соединениях тоже относятся к нагелям; стержень гвоздя в основном работает на изгиб.

Значительное упрощение и ускорение производства работ привело к широкому распространению гвоздевых соединений еще с давних времен. Наше промышленное строительство во время первых пятилеток выявило возможность эффективного использования гвоздевых сопряжений не только в качестве временной монтажной связи (в опалубке, подмостях и т. п.) или в виде слабого крепления вспомогательных частей зданий (в перегородках, подшивках, в щепяной кровле и т. п.), но и в качестве основной конструктивной связи в : крупных инженерных конструкциях (в сводах-оболочках пролетом до 100 м, в мостах пролетом 50 м и т. и.). Гвоздевые деревянные конструкции нашли применение и в военно-инженерном строительстве; в период Великой Отечественной войны не только лодки и понтоны (ДМП), но и основные несущие фермы большепролетных мостов под тяжелые нагрузки пролетом от 12 до 50 м успешно собирались на гвоздевых соединениях.

Вязкость и совершенная плотность гвоздевых соединений обеспечивают надежность параллельной работы большого количества гвоздей и даже совместной работы гвоздевых и обычных нагельных соединений при условии обеспечения достаточной вязкости последних.