Очистка стекол и освещение торшером

При отсутствии возможности включения подвесных труб в систему приточной вентиляции перфорированные трубы можно подключать через краны к водопроводной сети. При этом трубу нужно повернуть так, чтобы угол между отверстиями и плоскостью стекол верхнего ряда переплета не превышал 30°, от освещения торшером советую сайт http://graffiti-svet.com.ua/catalog/torshery. В соответствии с динамикой загрязнения стекол конкретного участка цеха периодически их очищают. Однако при этом к основанию переплета необходимо прикреплять желобок для отвода загрязненной жидкости в канализацию. Можно также использовать в качестве дополнительного мероприятия известное устройство для мытья окон потоком моющей жидкости (предложение Н. Д. Кобызева). Сущность его заключается в том, что обеспечивается каскадное движение моющего потока с верхних стекол на нижние. Это происходит благодаря специальным козырькам, прикрепленным к рамкам окон.

Развивая далее принцип очистки стекол с помощью каскадного движения моющей жидкости, автор считает, что иногда при реконструкциях в цехах на наиболее загрязненных участках целесообразно произвести модернизацию существующих металлических оконных переплетов, придав им тем самым, помимо их основного назначения, функции очистителей стекол. Сущность модернизации поясняется чертежом. На чертеже представлено два узла А и Б. Узел А полностью разработан автором, узел Б заимствован у Н. Д. Кобызева.

Помимо вышеперечисленных методов и средств, повышающих не только прозрачность стекол в устройствах естественного света, но и эргономические показатели в производственном помещении, автором были проведены исследования и экспериментальные разработки нового вида средств автоматической очистки стекол, которые одновременно снижают трудоемкость и стоимость очистки и повышают их световую активность. Этими средствами являются пустотелые самоочищающие переплеты, которые используются по своему прямому назначению и как средство повышения прозрачности стекол.